Может ли ИП, осуществляющее оптовую торговлю, заключать договор безвозмездного хранения?

Здравствуйте!

Вопрос: может ли ИП основной вид деятельности - "торговля оптовая металлообрабатывающими станками" заключать договор безвозмездного

хранения с другими организациями для осуществления своей предпринимательской деятельности или только может заключать договор ответственного хранит?

, Сергей, г. Саратов
Владимир Тытык
Юрист

Здравствуйте Сергей

согласно ст. 897 ГК РФ. Возмещение расходов на хранение
1. Если иное не предусмотрено договором хранения, расходы хранителя на хранение вещи включаются в вознаграждение за хранение.
2. При безвозмездном хранении поклажедатель обязан возместить хранителю произведенные им необходимые расходы на хранение вещи, если законом или договором хранения не предусмотрено иное.
Таким образом по безвозмездному хранения, хранитель освобождает Вас от имущественной ответственности перед собой, что можно по разному квалифицировать даже как «дарение», а дарение запрещено между коммерческими организациями.Думаю что минимальное возмещение затрат хранителя должно быть.

Сергей
Клиент, г. Саратов

Владимир, спасибо за ответ, но хотелось бы уточнить , если ИП занимающееся оптовой торговлей не имеет своего склада для хранения ( в частности хранения станков), может ли он заключать договор на ответственное хранение или безвозмездное хранение с другой организацией ( хранить у неё станки) для осуществления свей предпринимательской деятельности?

может заключать

договор на ответственное хранение
Сергей

это законом не запрещено, но оговорите минимальную сумму, оплаты за хранение.