Может ли Генеральный прокурор выступать государственным обвинителем в суде?

Были ли случаи когда Генеральный прокурор лично поддерживал обвинение в суде?Если да, то приведите пожалуйста примеры.

, Степан, г. Лесосибирск
Любовь Кузьменко
Юрист, г. Краснодар

Вы какого Генпрокурора имеете в виду? В истории был Генеральный прокурор Руденко Р.А. с 1953 по 1981 г.г., который лично поддерживал обвинение от СССР на Нюрнбергском процессе, был главным обвинителем. Он же поддерживал обвинение в 1960 году на процессе по делу летчика Пауэрса.

Степан
Клиент, г. Лесосибирск

Генеральный прокурор Российской Федерации.

Поддерживать обвинение может, но в прессе не припомню сообщений о поддержании Генпрокурором Чайкой обвинений по уголовным делам