Уничтожение документов и оформление земли

Есть дом построенный 1956 году. Есть во круг дома огороженная территория с того же года.

Документов на землю нет(не понятно были ли). Земля не понятно в каком статусе находится.... в архиве - говорят что все уничтожено давно и могут дать справку об уничтожении.

Уточните пожалуйста, что мне даст справка из архива об уничтожении всех документов на землю, при оформлении этой же земли в собственность или аренду.

Есть ли у нас какие то льготы на оформление в собственность земли? Как оформить землю в собственность?

Спасибо.

, Светлана, г. Москва
Владимир Мурашко
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Светлана!

Предлагаемая Вам справка об уничтожении документов на земельный участок подтвердит факт их отсутствия при обращении в суд о признании права собственности на участок. Не имея этой справки, суд может оставить иск без движения, установит срок для представления документов, которых нет, а затем возвратит Вам иск в связи с непредставлением этих документов.

Вам нужно обратиться в суд в соответствии со ст. 234 ГК РФ об установлении права собственности на земельный участок в силу приобретательной давности.

Ст. 234 ГК РФ: «Лицо ..., не являющееся собственником имущества, но добросовестно, открыто и непрерывно владеющее как своим собственным недвижимым имуществом в течение пятнадцати лет, приобретает право собственности на это имущество (приобретательная давность)».