Какие законы помогут продавцам при возврате товара покупателями?

Какие законы стоят на стороне продавцов, предпринимателей. Все вокруг так усердно рвутся защищать только покупателей. На примере две реальных ситуации:

1. Перед выпускным в школе в магазине одежды девушкой было приобретено больное платье (примерно за неделю до выпускного). После него платье было возвращено как полагается - с чеком с товарными этикетками (они были не большого размера, можно было спрятать, не срывать). Аргументировали возврат тем, что не подошло по фасону, а другие не нравятся.Магазину пришлось вернуть деньги.

2. Были куплены женские леггинсы, через неделю пришли возвращать, не подошли по фасону. Леггинсы с фабрики идут в одном размере разной расцветки. Другой цвет и другой фасон просто не нравятся, требуют вернуть деньги. Если человек померил их в примерочной, все обдумал, расплатился за товар, на каком основании они могут ему не подойти после.

, Denis Zlydnev, г. Москва
Инна Дружина
Юрист

Добрый вечер!

Согласно ст. 25 Закона РФ «О защите прав потребителей» потребитель вправе обменять непродовольственный товар надлежащего качества на аналогичный товар у продавца, у которого этот товар был приобретен, если указанный товар не подошел по форме, габаритам, фасону, расцветке, размеру или комплектации.
Потребитель имеет право на обмен непродовольственного товара надлежащего качества в течение четырнадцати дней, не считая дня его покупки.
Обмен непродовольственного товара надлежащего качества проводится, если указанный товар не был в употреблении, сохранены его товарный вид, потребительские свойства, пломбы, фабричные ярлыки, а также имеется товарный чек или кассовый чек либо иной подтверждающий оплату указанного товара документ. Отсутствие у потребителя товарного чека или кассового чека либо иного подтверждающего оплату товара документа не лишает его возможности ссылаться на свидетельские показания.

Если Вам вернули бальное платье, которое не было в употреблении, то в соответствии со ст.25 Закона РФ «О защите прав потребителей» потребитель вправе обменять непродовольственный товар надлежащего качества на аналогичный товар у продавца.Если аналогичный товар отсутствует в продаже на день обращения потребителя к продавцу, потребитель вправе отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за указанный товар денежной суммы. Требование потребителя о возврате уплаченной за указанный товар денежной суммы подлежит удовлетворению в течение трех дней со дня возврата указанного товара.

Как можно защитить себя в этой ситуации предпринимателю:

Покупатель предъявляет Вам претензию в устной или в письменной форме(лучше в письменной), товар принимается по акту приема-передачи.Если платье новое и не удалось его обменять, то в течение 3-х дней Вы возвращаете деньги. В случае, если платье было в употреблении, то Продавец товара пишет ответ на претензию и отказывает в выплате денежных средств, в дальнейшем Покупатель свои права может отстоять в судебном порядке. Еще один вариант: Вы можете обратиться в независимую экспертизу, которая подтвердит, что платье носили(запах, возможно присутствуют какие-то следы и т.д.). Заключение экспертизы прикладываете к ответу на претензию. В этом случае Покупатель обязан возместить продавцу расходы на проведение экспертизы (п.5 ст.18 Закона РФ «О защите прав потребителей»).

То же самое можно отнести и к вопросу о леггинсах.