Как быть при увольнении по сокращению численности работников, без предоставления документов?

Добрый вечер. Возникла такая ситуация. Сегодня работодатель поставил перед фактом, чтобы я писала заявление на увольнение по собственному желанию, аргументируя это тем, что на данный момент, практически нет работы и держать двух человек(меня и главного бухгалтера) на одной должности (бухгалтер) не выгодно. До этого никакого уведомления и приказа, о сокращении штата и численности работников на ознакомление предоставлено не было. Работодатель настаивает написать заявление, чтобы 30 сентября произвести полный расчет и закончить трудовые отношения.Подскажите,как поступить в данной ситуации?

, Яна, г. Калининград
Дмитрий Чернобавский
Юрист, г. Электросталь

Здравствуйте!

это Ваше право, а не обязанность. поэтому Вам необходимо определиться, что делать самой: сохранить нервы или пойти на конфликт с возможностью попасть под незаконное увольнение и судебной тяжбой. можете попробовать переговорить об увольнении по соглашению с выплатой компенсации за 1-2 месяца.

Веталина Манина
Юрист, г. Москва

Вы сами какой результат хотите? у вас в чистом виде сокращение численности штата, Вам полагается денежная компенсация. Но Ваш работодатель пытается избежать выплат и склоняет к увольнению по инициативе работника. У Вас 2 варианта-либо настаивать на выплате компенсации и увольнении по соглашению сторон, или отстаивать свою позицию по оставлению на рабочем месте, в случае незаконного увольнения по инициативе работодателя обращаться в суд.

Трудовой кодекс, N 197-ФЗ глава 13 ТК РФ, выбирайте, какой вариант Ваш.

Глава 13. Прекращение трудового договора

Андрей Рудаков
Юрист, г. Москва
соглашению с выплатой компенсации за 1-2 месяца.
Чернобавский Дмитрий

Хочу дополнить коллег. Если решите идти по данному пути, то будьте очень внимательны. Вам необходимо посмотреть предусмотрены ли выплаты в случае расторжения по соглашению сторон в трудовом договоре или локальных актах организации. Если нет, тогда Вы рискуете остаться без выплат, даже если пропишете данные моменты в самом соглашении. Судебная практика по данному вопросу очень неоднозначна.

Удачи!