Являются ли свидетельские показания достаточными для обвинения, ареста?

Несколько моих знакомых арестовали за хранение/распространение наркотических веществ(за что именно, какая часть и каких веществ я не знаю) и дали показания, что я причастен к этому делу.

Хватает ли их показаний для моего ареста/вызова на допрос или чего либо еще.

К уголовной ответственности никогда не привлекался, не арестовывали с наркотиками, на наркологическом учете я не состоял, биография чиста.

, Егор, г. Санкт-Петербург
Алевтина Эткина
Юрист, г. Нижний Новгород

Здравствуйте, Егор. В соответствии со ст. 74 Уголовно-процессуального Кодекса РФ доказательствами являются любые сведения, на основании которых следователь устанавливает наличие или отсутствие обстоятельств, подлежащих доказыванию. В частности, к доказательствам относятся показания подозреваемого, обвиняемого, свидетеля и иные обстоятельства. Все доказательства оцениваются в совокупности. В частности, кроме показаний Ваших знакомых, будут приниматься в расчет Ваши показания, а также следователь б удет смотреть, как они согласуются с другими доказательствами по делу. Советую Вам привлечь к участию в деле адвоката.

Олег Войтковский
Адвокат, г. Георгиевск

Здравствуйте. Если упомянули Вас в показаниях — на допрос вызовут однозначно, обыск по месту жительства тоже очень возможен — подготовьтесь. Насчет возможности ареста и предъявления обвинения сказать по такой скудной информации ничего конкретного нельзя.