Имеют ли право родственники на приватизированную землю и продажу своей собственности?

Земельный участок общего пользования приватизирован в 2007г. с соседями. Дом под одной крышей перешёл по наследству. У соседей свои доли, а наша часть дома поделена с родственниками по 1\8 на четверых. С 1979г. в доме был прописан только мой муж. После его смерти мы с сыном пользовались и домом и участком. Прошло 16 лет и родственники решили продать сою часть. В приватизации земли не участвовали. Не принимали участия по содержанию дома и участка. Все коммунальные услуги оплачивали мы.Как быть в этой ситуации?

, Александра, г. Москва
Алевтина Эткина
Юрист, г. Нижний Новгород

Александра, на кого приватизирован земельный участок. И почему Ваши родственники в приватизации не участвовали. Они что, на тот период не были собственниками или отказались от приватизации. Как так получилось.

Александра
Клиент, г. Москва

Участок приватизирован соседями, мной и сыном. Так сложились обстоятельства. что соседи начали приватизацию без нас. Я посчитал,что мы останемся без земли и по срочному собрала документы. Тогда не думала, что всё так серьёзно.

Александра, в соответствии со ст. 35 Земельного Кодекса Рф

При переходе права собственности на здание, сооружение, находящееся на чужом земельном участке к другому лицу, оно приобретает право на использование соответствующей части земельного участка, занятой зданием, сооружением и необходимой для их использования на тех же условиях и в том же объеме, что и прежний собственник.
Это если право на продаваемую часть перейдет к постороннему лицу. Однако Вы имеете преимущественное право покупки продаваемых долей. Сделка должна обязательно быть удостоверена у нотариуса и поэтому Вас известят об условиях продажи.Что касается тех затрат, что Вы несли по содержанию дома и земельного участка, Вы имеете взыскать их в судебном порядке с сособственников.

Ирина Заливина
Юрист, г. Нарьян-Мар

Вы можете предъявить родственникам иск о признании их долей в праве незначительными, прекращения права собственности, взыскания с Вас денежной компенсации в размере стоимости долей и передаче права собственности на их доли Вам. Все требования — в одном иске.

Для определения стоимости долей необходимо будет обратиться к оценщику, но к толковому оценщику. Оценены должны быть именно доли в праве собственности на дом и землю. Это совсем не то же самое, что оценить дом и землю, а потом поделить на количество долей. Доли в праве стоят гораздо дешевле.

Если будете предъявлять такой иск, то одновременно с его подачей заявляйте письменной ходатайство о наложении запрета на совершение сделок с домом и землёй.