Как доказать, что я не проживаю по адресу прописки?

здравствуйте у меня такая ситуация меня арестовали на 12500 за энергосбыт.но я не проживаю по адресу с 1997 года.я все время живуна сьемных квартирах.как мне доказать и вернуть деньги.что мне делать с такой ситуацией.на суде меня небыло.узнал только об этом 22.0916года

, роман, г. Ростов-на-Дону
Татьяна Гусева
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, Роман. Живете вы в квартире, или нет, правового значения не имеет. Если вы собственник или наниматель квартиры, вы обязаны оплачивать коммунальные услуги, если не делали перерасчет. И если у вас долг, нет оснований для возврата денег. Кто-то же за вас пользовался электроэнергией.

По умолчанию считается — где зарегистрирован человек, там и живет. Закон требует регистрироваться по месту жительства. Неблагоприятные последствия несоблюдения этого требования ложится на нарушителя закона.

Если не согласны с решением суда, вы вправе обжаловать его.

Елена Смирнова
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте! По вашему делу вынесено заочное решение, а Вы не были извещены о дате рассмотрения дела, поэтому у вас имеется основание для его обжалования.

Вы вправе в течение семи дней со дня вручения Вам копии заочного решения подать в суд, вынесший данное решение, заявление о его отмене ( ст.237 ГПК РФ), при этом, Вы можете доказать что не проживали по месту регистрации приложив справку из ТСЖ (УК).