Оплата вознаграждения агенту без привязки к объему реализации

Здравствуйте,

Есть ООО плательщик НДС и ИП на УСН, которое оказывает ООО услуги по продвижению продукции (Холодные звонки, реклама продукции, оформление документации итд). Между ООО и ИП заключен агентский договор по уплате % от объема реализованной продукции, также в договоре имеется пункт, что ООО имеет право выплачивать разовое вознаграждение агенту, что отражается в доп. соглашении, но здесь возникает вопрос:

Действительно ли ООО имеет право на основании договора по своему усмотрению выплачивать разовые дополнительные вознаграждения агенту? Например, агент хорошо работал, и в таком-то месяце ООО решило дополнительно выплатить вознаграждение на такую-то фиксированную сумму на основании договора и доп. соглашения, но без привязки к объему реализации.

, Сергей, г. Москва
Алексей Корсунов
Юрист, г. Краснодар

А как Вы пропишете в дополнительном соглашении основание для выплаты без привязки к объему реализации? Вам проще взять человека в штат, хоть на 0,5 ставки и выплачивать ему премию

Екатерина Белкина
Юрист, г. Москва
Вам проще взять человека в штат, хоть на 0,5 ставки и выплачивать ему премию
Корсунов Алексей

отличный вариант. Есть договор с ИП, а Вы советуете заключить с этим физлицом ещё и трудовой договор, платить взносы, удерживать НДФЛ, оплачивать отпуск, больничный. А если премия будет в разы выше 0,5 ставки? В чем проще, может быть, объясните.

Действительно ли ООО имеет право на основании договора по своему усмотрению выплачивать разовые дополнительные вознаграждения агенту? Например, агент хорошо работал, и в таком-то месяце ООО решило дополнительно выплатить вознаграждение на такую-то фиксированную сумму на основании договора и доп. соглашения, но без привязки к объему реализации.
Сергей

ООО имеет право выплатить что угодно ИП по договору. Вопрос может быть в том, учтете ли вы это в расходах. Если НДС, значит — ОСНО, гл.25 НК РФ

Надо сформулировать так, чтобы это была плата за услуги или расчет вознаграждения агента