Выполнение работником поручений, не связанных с его непосредственной работой

Как можно, не нарушая КЗоТ, вменить в обязанности работнику выполнение разовых поручений не связанных с его непосредственной работой?

, Валерий, г. Ростов-на-Дону
Владимир Мурашко
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Валерий!

Вы спрашиваете: "Как можно, не нарушая КЗоТ, вменить в обязанности работнику выполнение разовых поручений не связанных с его непосредственной работой?"

Такое в соответствии со ст. 72 Трудового кодекса РФ возможно только по письменному согласию работника, если эти поручения не входят в его трудовую обязанность, предусмотренную трудовым договором. Такое вменение следует оформлять дополнительным соглашением.

Согласно ч. 3 ст. 72.1. ТК РФ не требуется согласия работника перемещение его у того же работодателя на другое рабочее место, в другое структурное подразделение, расположенное в той же местности, поручение ему работы на другом механизме или агрегате, если это не влечет за собой изменения определенных сторонами условий трудового договора.