Могу ли я написать жалобу на сотрудника ГИБДД за неправомерный досмотр машины?

Доброго времени суток , могу ли я написать жалобу на сотрудника ГИБДД на необоснованый досмотр машины ?Так как сотрудник полиции не представивщись , предложил досмотреть мое авто . На мой вопрос на каком основаниии , он не чего ответь не смог и к тому же при открытии багажника,сам полез передвигать вещи которые там лежали , что запрещено законом , так вещи должен я сам перелвигать по его просьбе.

, Илья, г. Петрозаводск
Олег Войтковский
Адвокат, г. Георгиевск

Здравствуйте. Порядок проведения досмотра, по сути, ни чем не регламентируется, в административном регламенте ДПС говорится о том, что отказ водителя на предложение провести досмотр его автомобиля является основанием для проведения осмотра транспортного средства в порядке ст 27.9 КОАП РФ. Эта статья уже предполагает приглашение понятых, либо производство видеозаписи, составление протокола и.т.п. Поэтому Вы могли потребовать соблюдения этих процедур, отказавшись от проведения досмотра. Но если Вы позволили досмотреть машину — в самом факте досмотра каких-то нарушений нет.