Меня не оштрафуют, если в паспорте дыра?

я в 14 лет совсем маленькая что-то было и не понимала, что паспорт-документ. родители ничего не знали. я расписалась не той росписью, которой планировала и сделала вот так:

можно ли мне с ним до 20 лет ходить?

  • паспорт 2
    .jpg
  • паспорт
    .jpg
, настя, г. Орск
Александр Москвитин
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Анастасия, да за порчу паспорта предусмотрен штраф, или вынесут предупреждение, вопрос, Вам сейчас сколько лет?

Статья 19.16. КоАП Умышленная порча документа, удостоверяющего личность гражданина (паспорта), либо утрата документа, удостоверяющего личность гражданина (паспорта), по небрежности

Умышленные уничтожение или порча документа, удостоверяющего личность гражданина (паспорта), либо небрежное хранение документа, удостоверяющего личность гражданина (паспорта), повлекшее утрату документа, удостоверяющего личность гражданина (паспорта),
влечет предупреждение или наложение административного штрафа в размере от ста до трехсот рублей.

Данный паспорт следует заменить, при этом надо будет заплатить гос пошлину

Статья 333.33. Размеры государственной пошлины за государственную
регистрацию, а также за совершение прочих юридически значимых действий
1. Государственная пошлина уплачивается в следующих размерах:
18) за выдачу паспорта гражданина Российской Федерации взамен утраченного или пришедшего в негодность — 1 500 рублей;
настя
Клиент, г. Орск

подскажите,пожалуйста, в паспортном столе объяснить всю ситуацию как есть, или легче сказать, что потеряла паспорт?

Александр Зацепа
Юрист, г. Шебекино

Здравствуйте Анастасия. Я бы советовал объяснить как есть