Обязаны ли сотрудники дошкольной образовательной организации проходить психиатрическое освидетельствование?

В ДОО сотрудники каждый год проходят медосмотр и каждые три года диспансеризацию. В этом году комитет по образованию требует пройти психиатрическое освидетельствование. В противном случае грозят большими штрафами. Правомочно ли это

, Светлана Гасанова, г. Москва
Татьяна Степанова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Светлана.

Требование вашего работодателя правомерно, поскольку для работы в дошкольных образовательных организациях работники не должны иметь противопоказаний.

Такими противопоказаниями, в частности, является наличие психиатрических заболеваний.

Психиатрические освидетельствования работников, занятых на работе в образовательных организациях, проводятся до приема на работу и потом каждые пять лет.

Отказ работника от прохождения обязательного медицинского осмотра или освидетельствования влечет отстранение его от работы и последующее увольнение.

Светлана Гасанова
Клиент, г. Москва

Здравствуйте, Татьяна!

Мне не совсем понятно, если работник ежегодно проходит обязательный медицинский осмотр, по результатам которого он здоров, а от психиатрического освидетельствования отказывается, то это влечет отстранение от работы или нет?

Заранее благодарю!

от психиатрического освидетельствования отказывается
Светлана Гасанова

тогда это влечет отстранение и увольнение