При реорганизации предприятия меня сокращают

Здравствуйте будьте любезны подскажите - На нашем предприятии происходит реорганизация и в связи с этим меня сокращают другую работу не предоставляют мотивируя отсутствием таковой!!!! Каковы мои права в этом случае и обязанности работодателя

, Сергей, г. Минеральные Воды
Гамзат Абдуллаев
Юрист, г. Саратов

В соответствии со статьёй 180 Трудового Кодекса РФ при проведении мероприятий по сокращению численности или штата работников организации работодатель обязан предложить работнику другую имеющуюся работу (вакантную должность) в соответствии с частью третьей статьи 81 Трудового Кодекса РФ.

О предстоящем увольнении в связи с ликвидацией организации, сокращением численности или штата работников организации работники предупреждаются работодателем персонально и под роспись не менее чем за два месяца до увольнения.

Работодатель с письменного согласия работника имеет право расторгнуть с ним трудовой договор до истечения срока, указанного в части второй настоящей статьи, выплатив ему дополнительную компенсацию в размере среднего заработка работника, исчисленного пропорционально времени, оставшемуся до истечения срока предупреждения об увольнении.

При угрозе массовых увольнений работодатель с учетом мнения выборного органа первичной профсоюзной организации принимает необходимые меры, предусмотренные настоящим Кодексом, иными федеральными законами, коллективным договором, соглашением.

Сергей
Клиент, г. Минеральные Воды

при реорганизации предприятия меня сокращают и другую работу не предоставляют мотивируя отсутствием таковой!!!!!!! какие мои права в этом случае?

Вы имеете право на выходное пособие в размере среднего месячного заработка. Кроме этого, за сокращенными работниками сохраняется средний заработок на период трудоустройства (не более двух месяцев со дня увольнения с зачетом выходного пособия).