Могут ли стимулирующие выплаты не устанавливаться при наличии жалоб со стороны руководства?

Здравствуйте! Я работаю заведующей детской библиотекой. Зам. директора обязала в рабочее время красить помещение в кинотеатре. Я отказалась в связи с медицинскими показаниями.

За отказ, мне произвели выплаты стимулирующего характера с понижением. То есть я получила заработную плату в меньшем размере.

, Татьяна, г. Омск
Андрей Рудаков
Юрист, г. Москва

Уважаемая Татьяна. Для полноценного ответа на Ваш вопрос необходимо ознакомиться с Вашим договором и положением об оплате труда или кол договором, если он есть.

Тут очень важны формулировки, как у Вас обозначены стимулирующие выплаты, как дополнительные или как составная часть заработной платы. Есть тонкости. В любом случае — снижение таких выплат должно быть обоснованно работодателем. Либо это должно быть связано с отсутствием экономии ФОТа.

Если снижение существенное и Вы собираетесь бороться в суде, то рекомендую Вам в письменной форме попросить работодателя объяснить с чем связано такое снижение.

Удачи. Нужна будет помощь — обращайтесь.

Татьяна
Клиент, г. Омск

В Дополнительном соглашении к трудовому договору, в пункте "Оплата труда" изложить в следующей редакции: Работнику производятся выплаты стимулирующего характера в пределах ФОТ: критерии оценки эффективности деятельности работников учреждения... Дополнение: стимулирующие выплаты не устанавливаются в следующих случаях:

- при наличии дисциплинарных взысканий;

- при наличии жалоб со стороны руководства и получателей муниципальных услуг.

На это руководитель и ссылается.

Каким документом подтверждается решение о снижении Вам размер выплат? Есть служебная записка начальника отдела, докладная и т.д.

Кроме того, в положении об оплате труда должен быть четко описан алгоритм действий по принятию решения о начислении таких выплат.

Если всего этого нет, подавайте жалобу в госинспекцию труда или сразу в суд.

Удачи!