Понижение сдельной ЗП

Может ли работодатель понизить сдельную заработную плату? Трудовой договор сам по себе не содержит в нём условий оплаты труда и премирования. Работодатель понизил как ставку , так и бонусную часть. При трудоустройстве выдана бумага в которой описывались правила оплаты труда, но на ней нет ни каких подписей. Хотя, даже и на трудовом договоре кроме реквизитов со стороны работодателя нет ни печати ни подписи рук-ля.

, Иван Кобзев, г. Москва
Александр Абдуллаев
Юрист, г. Иваново

Иван, здравствуйте. Начнем с того, что отсутствие в договоре подписи и печати со стороны работодателя говорит о том. что трудовые отношения между Вами не оформлены. А это означает возможность любого произвола со стороны работодателя. Как долго Вы работаете? Требуйте для начала от работодателя подписание трудового договора, экземпляр которого должен быть вручен Вам. Кроме этого, попросите в отделе кадров заверенную копию приказа о зачислении Вас на работу со ссылкой на ст. 68 Трудового кодекса РФ:

 Прием на работу оформляется приказом
(распоряжением) работодателя, изданным на основании заключенного
трудового договора. Содержание приказа (распоряжения) работодателя
должно соответствовать условиям заключенного трудового договора. Приказ
(распоряжение) работодателя о приеме на работу объявляется работнику
под роспись в трехдневный срок со дня фактического начала работы. По
требованию работника работодатель обязан выдать ему надлежаще заверенную копию указанного приказа (распоряжения).
При
приеме на работу (до подписания трудового договора) работодатель обязан
ознакомить работника под роспись с правилами внутреннего трудового
распорядка, иными локальными нормативными актами, непосредственно
связанными с трудовой деятельностью работника, коллективным договором.

Это необходимо для того, чтобы установить, что Вы действительно приступили к выполнению своей трудовой функции с определенного времени. Что касается размера сдельной заработной платы, то она также должна быть определена в трудовом договоре. Если в нем имеются ссылки на другие локальные акты работодателя, которые устанавливают ее размер, порядок уплаты и т.д., то работодатель обязан их иметь и, в случае судебного разбирательства, представить в суд. Рекомендую детально обговорить этот вопрос с руководителем организации. Удачи!