Как учесть расходы понесенные за дочернее юр.лицо?

Здравствуйте.

Планируем создание дочернего ООО для развития бизнеса в другом регионе.

Может ли головная компания оплачивать расходы дочернего ООО: аренда нежилого помещения, аренда жилья для сотрудников, расходы на поездки, закупка оборудования и пр. Как правильно отразить эти расходы в головной компании, для уменьшения налогооблагаемой базы?

, Константин, г. Кемерово
Тимур Унароков
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Константин!
В расходах для уменьшения налогооблагаемой базы такие платежи отразить не получится. Данные расходы необоснованы для материнской компании.

Но вы можете передать денежные средства дочерней компании и при этом не платить налог (если доля составляет более 50%). А уже у дочерней компании оплатить все расходы и учесть их при налогообложении в обычном порядке.

Статья 251. Доходы, не учитываемые при определении налоговой базы
1. При определении налоговой базы не учитываются следующие доходы:
11) в виде имущества, полученного российской организацией безвозмездно:
от организации, если уставный (складочный) капитал (фонд) получающей стороны более чем на 50 процентов состоит из вклада (доли) передающей организации;
от организации, если уставный (складочный) капитал (фонд) передающей стороны более чем на 50 процентов состоит из вклада (доли) получающей организации и на день передачи имущества получающая организация владеет на праве собственности указанным вкладом (долей) в уставном (складочном) капитале (фонде). При этом в случае, если передающая имущество организация является иностранной организацией, доходы, указанные в настоящем подпункте, не учитываются при определении налоговой базы только в том случае, если государство постоянного местонахождения передающей организации не включено в перечень государств и территорий, утверждаемый Министерством финансов Российской Федерации в соответствии с подпунктом 1 пункта 3 статьи 284 настоящего Кодекса;