Имею ли я право на заводскую гарантию, если гарантия продавца 1 год, а завода изготовителя 2 года?

купили межкомнатные двери в декабре 14 года. Гарантийный срок изготовителя 2 года . Продавец дал гарантию 1 год. У 2х дверей отошел шпон- гарантийный случай, но продавец ссылается на гарантию только 1 год, (обьяснив что выкупил двери в июле 2014 а продал в декабре 2014). На дверях с торца стоит штамп изготовления май 2014г. и по идее срок гарантии завода истек в мае 2016, но продавец продал мне в декабре и имею ли я право на заводскую гарантию 2 года с момента продажи дверей, т.е. до декабря 2016 года

, ЮРИЙ, г. Архангельск
Владимир Мурашко
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Юрий!

Вы спрашиваете:"Имею ли я право на заводскую гарантию, если гарантия продавца 1 год, а завода изготовителя 2 года?"

В соответствии со ст. 5 закона «О защите прав потребителей» гарантийный срок на товар устанавливается его изготовителем, а не продавцом этого товара. Продавец товара вправе установить на товар гарантийный срок только в случае, если на этот товар не установлен гарантийный срок изготовителем. В течение гарантийного срока, установленного изготовителем, потребитель (покупатель) в случае обнаружения недостатка в товаре, вправе в соответствии со ст. 18 названного закона потребовать от продавца замены товара либо безвозмездного устранения его недостатков, или расторжения договора купли-продажи и возврата уплаченных средств за товар.

В случае отказа продавца исполнить требования покупателя, покупатель может обратиться в суд с теми же требованиями + компенсации морального вреда в соответствии со ст. 13 названного закона и штрафа в размере 50 % от присужденной судом суммы.

Обратитесь к продавцу товара с письменной претензией, ждите 10 дней удовлетворения этой претензии. Если будет отказ или молчание, можете обратиться в суд.