Сколько времени у работника на предоставление листа о нетрудоспособности?

на больничном с 22.08.16. Предоставить работодателю пока не смог. Лишили всех начислений. Это правомерно?

, Антон, г. Москва
Николай
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Антон для того, чтобы доказать, что пропуск работы имел уважительную причину, а также для начисления полагающегося пособия, работник должен передать больничный лист в отдел кадров организации.

Предельный срок предоставления больничного листа работодателю установлен законом о социальном страховании и составляет полгода.
На практике же в интересах работника предоставить больничный лист как можно скорее.
Это связано с тем, что чем раньше будет завершено оформление больничного на работе, тем быстрее будет начислено и выплачено пособие.
Да и подтвердить факт отсутствия нарушения трудовой дисциплины как можно раньше не помешает.
Отсутствие больничного листа дает право работодателю считать отсутствие работника прогулом, что может привести к увольнению.
Срок сдачи документа о временной нетрудоспособности не считается нарушенным, если имело место одно из обстоятельств, которые будут признаны уважительными причинами.

Пожалуйста оцените наш ответ.

Антон
Клиент, г. Москва

Но если есть больничный, значит человек болен и не имеет возможности предоставить его в отдел кадров. То есть, больной человек остается без средств к сущстованию? Ему не на что будет есть и покупать лекарства!