Могу ли я написать заявление на отпуск с последующим увольнением и имеют ли право мне отказать?

Я отработала год и хочу уволиться без отработки. Могу ли я написать заявление на отпуск с последующим увольнением и имеют ли право мне отказать? Спасибо

, Елена, г. Нарьян-Мар
Владимир Александрович Борисов
Юрист, г. Тула
Я отработала год и хочу уволиться без отработки. Могу ли я написать заявление на отпуск с последующим увольнением и имеют ли право мне отказать?
Елена

Добрый день!

Елена, в соответствии с ТК РФ (ст. 127) по письменному заявлению работника неиспользованные отпуска могут быть предоставлены ему с последующим увольнением (за исключением случаев увольнения за виновные действия). При этом днем увольнения считается последний день отпуска.

Таким образом, могут и не предоставить, т.е. нужно согласие работодателя. Он может предоставить отпуск с последующим увольнением, но не обязан этого делать.

Удачи Вам!

Александр Кузнецов
Юрист, г. Самара

Здравствуйте!

Перед прекращением трудового договора работнику могут быть предоставлены все неиспользованные отпуска (ч. 2 ст. 127 ТК РФ). Для этого работник должен написать заявление о предоставлении отпуска с последующим увольнением.
Однако предоставление подобного отпуска — право работодателя, а не его обязанность. Соответственно, он может и отклонить такое заявление работника, выплатив компенсацию за неиспользованные дни отпуска (ч. 1 ст. 127 ТК РФ).

Образец заявления

Заявление об отпуске с последующим увольнением

Генеральному директору
ООО «Весна»
П.П. Петрову
ЗАЯВЛЕНИЕ
— N --

Об отпуске с последующим увольнением

Прошу предоставить мне ежегодный оплачиваемый отпуск с 29 августа 2011 г. продолжительностью 28 календарных дней с последующим увольнением по собственному желанию.

Начальник отдела рекламы Иванов И.И. Иванов