Возмещение расходов при переезде после увольнения

Добрый день! Подскажите, муж военнослужащий , был уволен по льготной статье, при переезде к постоянному месту жительства были понесены расходы на контейнер, часть дороги он шел морем. Данная услуга была оплачена нами, но возвращена частично, не вернули экспедиторские расходы. Хотя мы предоставили документ, взятый с компании, что без оплаты данных услуг, услуга перевозки не была бы оказана. Они мотивируют тем что экспедиторские услуги не входят в перечень на возмещение. Правомерно ли это? Ведь, фактически мы понесли расход не по своему желанию.

, Татьяна, г. Великий Новгород
владимир матвеев
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Уважаемая, Татьяна.

Пунктом 9 статьи 20 Федерального закона предусмотрено, что расходы, связанные с перевозкой военнослужащих и перевозом личного имущества, возмещаются за счет средств Министерства обороны Российской Федерации (иного федерального органа исполнительной власти, в котором федеральным законом предусмотрена военная служба) в порядке, определяемом Правительством Российской Федерации.Правительство Российской Федерации Постановлением № 354 от 20 апреля 2000 года делегировало право устанавливать указанный порядок Министерству обороны Российской Федерации и другим федеральным органам исполнительной власти, в котором предусмотрена военная служба.В Министерстве обороны Российской Федерации порядок возмещения расходов, связанных с перевозкой военнослужащих, граждан, уволенных с военной службы, и членов их семей, а также их личного имущества определяется приказом Министра обороны РФ от 08.06.2000г. № 300.

Имеется судебная практика, когда суд приходил к выводу, что для организации конкретной перевозки необходимы и другие услуги, которые оплачивал военнослужащий, то он взыскивал данную сумму в пользу военнослужащего.

В данном случаи только обращение в суд и судебное решение помогут Вам решить данную проблему.