Должна ли я платить штраф 1500 рублей за ошибку паспортиста?

Здравствуйте! Получила паспорт с ошибкой в названии города. Когда принесла паспорт обратно , что бы они переделали, то с меня потребовали 1500 рублей. Правы ли они? Ведь это их ошибка!

Уточнение от клиента

Паспорт был получен 30.05.2015 года

, Елена, г. Екатеринбург
Ксения Маркова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Елена, здравствуйте!

Если Вы обнаружили ошибку в паспорте, допущенную по вине чиновников (технический брак), то для замены паспорта на Ваше имя, Вам необходимо лишь представить одну фотографию, соответствующую установленным требованиям.

Таким образом, если ошибка в паспорте допущена по вине чиновников, то при наличии у Вас одной фотографии, соответствующей предусмотренным требованиям и подлежащего замене паспорта, отказать в замене данного документа должностные лица ФМС России не имеют права.
Должностные лица не имеют права требовать от Вас какие-либо дополнительные документы (квитанцию об уплате государственной пошлины, фотографии в 2-х экземплярах, заявление о выдаче (замене) паспорта) для его замены на действительный паспорт.

В случае отказа сотрудника, пишите жалобу на имя руководителя на действия конкретного лица.

Если Вам была полезна консультация, оцените ее. Спасибо!

С уважением.

Елена
Клиент, г. Екатеринбург

Здравствуйте! Спасибо большое за консультацию. Сходила с жалобой к начальнику паспортного стола. После продолжительной дискуссии она все таки взяла мой паспорт и согласилась переделать его бесплатно. Правда оформила я его , как за порчу по моей вине. На последок начальница мне пожелала, что бы меня совесть всю жизнь мучила, т.к. платить придется девочке , которая растит одна ребенка. Вот так разрулилась ситуация! Еще раз спасибо!