Детское пособие на ребенка с какого момента начисляется?

В течение какого времени после оформления документов, начисляется детское пособие на ребенка?

, Елена, г. Москва
Александр Кузнецов
Юрист, г. Самара

Здравствуйте!

В течение 10 календарных дней.

В пп. «а» п. 39 Порядка и условий назначения и выплаты государственных пособий гражданам, имеющим детей, утвержденных Приказом Минздравсоцразвития России от 23.12.2009 N 1012н (далее — Порядок), указано, что право на ежемесячное пособие по уходу за ребенком имеют матери либо отцы, другие родственники, опекуны, фактически осуществляющие уход за ребенком, подлежащие обязательному социальному страхованию на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством.
В силу п. 51 Порядка ежемесячное пособие по уходу за ребенком назначается и выплачивается матерям, осуществляющим уход за ребенком, подлежащим обязательному социальному страхованию на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством, в сроки, установленные для выплаты заработной платы (иных выплат, вознаграждений).
Работодатель осуществляет выплату пособия по временной нетрудоспособности, по беременности и родам, ежемесячного пособия по уходу за ребенком застрахованному лицу в порядке, установленном для выплаты застрахованным лицам заработной платы (ч. 8 ст. 13 Федерального закона N 255-ФЗ).
Заработная плата выплачивается не реже чем каждые полмесяца в день, установленный правилами внутреннего трудового распорядка, коллективным договором, трудовым договором (ч. 6 ст. 136 ТК РФ).
Согласно ч. 1 ст. 15 Федерального закона N 255-ФЗ работодатель назначает ежемесячное пособие по уходу за ребенком в течение 10 календарных дней со дня обращения работницы за его получением с необходимыми документами. Выплата ежемесячного пособия по уходу за ребенком осуществляется работодателем в ближайший после назначения пособий день, установленный для выплаты заработной платы.
В Письме ФСС РФ от 28.12.2009 N 02-13/07-13158 указано, что по сложившейся практике выплата застрахованным лицам (работающим) ежемесячного пособия по уходу за ребенком производится за тот месяц, за который выплачивается заработная плата.