Уменьшение выплаты алиментов в связи с беременностью второй жены

Я состою в браке,беременна. Бывшая жена подала моего мужа на алименты,как уменьшить размер выплаты.

, Ильнара, г. Набережные Челны
Наталья Погожева
Адвокат, г. Белгород

Добрый день. Если алименты взысканы в долевой отношении к заработку (1/4 доля), то после рождения ребенка Вы можете подать на алименты на мужа и взыскать 1/6 долю себе. Потом он может уменьшить размер алиментов на первого ребенка с 1/4 доли до 1\6 доли, т.к. на двоих детей взыскиваются 1/3 доля.

Елена Туниева
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Добрый день! Появление у плательщика алиментов еще одного ребенка, вне зависимости от того взысканы на него алименты или нет, автоматически не влечет за собой уменьшение размера алиментов, взысканных ранее на основании судебного акта. Изменение семейного положения само по себе, без изменения материального положения плательщика алиментов не является основанием для удовлетворения таких требований. Поэтому одного желания снизить размер алиментов на первого ребенка недостаточно.