Нарушает ли Закон о рекламе обзвон юрлиц/физлиц с предложением своих услуг?

Согласно п.1 ст. 18 "Закона о рекламе" распространение рекламы по сетям электросвязи, в том числе посредством использования телефонной, факсимильной, подвижной радиотелефонной связи, допускается только при условии предварительного согласия абонента или адресата на получение рекламы.

Согласно ст.3 того же Закона, реклама - это информация, распространенная любым способом, в любой форме и с использованием любых средств, адресованная НЕОПРЕДЕЛЕННОМУ кругу лиц.

Если, допустим, идет обзвон по базе юридических или физических лиц с предложением услуг - законно ли это или нет? Звонок ведь осуществляется определенному лицу. Значит это не реклама. Верно ли данное рассуждение?

, Максим Партнер, г. Москва
Дмитрий Кулагин
Юридическая компания "Кулагин и Партнеры", г. Тюмень

«Распространение рекламы по сетям электросвязи, в том числе посредством использования телефонной, факсимильной, подвижной радиотелефонной связи, допускается только при условии предварительного согласия абонента или адресата на получение рекламы. При этом реклама признается распространенной без предварительного согласия абонента или адресата, если рекламораспространитель не докажет, что такое согласие было получено. Рекламораспространитель обязан немедленно прекратить распространение рекламы в адрес лица, обратившегося к нему с таким требованием». Штрафы: 2000-2500 на граждан, 4000-20000 на должных лиц, 100 тыс.-500 тыс. для юридических лиц.
Жаловаться следует в Управление Федеральной антимонопольной службы. Правда, скорее всего, быстрого эффекта ваше обращение не возымеет. В этом году УФАС по Петербургу удалось было привлечь к административной ответственности ОАО «Ростелеком» — якобы за навязчивую рекламу услуг по телефону. Однако осенью Фемида встала на сторону компании («Ростелеком», мол, занимался не рекламой, а информированием абонентов): в итоге Арбитражный суд распорядился взыскать с антимонопольщиков 1 тыс. рублей (стоимость госпошлины за рассмотрение кассационной жалобы).

Так, что разные суды по разному трактуют данный закон