Или я могу спокойно принимать клиентов без регистрации и с самозанятостью?

Добрый день, вопрос:

У меня самозанятость и есть офис, где я принимаю клиентов.

Хочу раздать листовки по ящикам подъездов

Могу ли я спокойно делать рекламу о своих услугах в листовках, приглашать людей в свой офис?

Нужно ли для этого регистрировать фирму? Или я могу спокойно принимать клиентов без регистрации и с самозанятостью?

, Кирилл, г. Челябинск
Галина Качесова
Юрист, г. Томск

Здравствуйте!

В законе не закреплены ограничения или требования к самозанятым, которые касаются рекламы.
Самозанятые могут размещать рекламу, но она не должна нарушать правила ФЗ «‎о рекламе» и других нормативно-правовых актов России. Например, реклама не должна вводить потребителя в заблуждение, запрещено использовать информацию о лекарственных средствах без соответствующей медицинской экспертизы.

Тамара Викторова
Юрист, г. Нефтеюганск

Здравствуйте. Можете принимать клиентов, как я понимаю, у вас официально зарегистрирован режим НДП (налог на профессиональный доход), т.е. Вы самостоятельно получаете доход от самостоятельного ведения деятельности и самостоятельно платите налоги. Только нужно убедиться, что Ваша деятельность подходит для самозанятости, под нее подходят не все виды деятельности (перечень исключений по видам деятельности, условиям ее осуществления и сумме дохода указан в статьях 4 и 6 Федерального закона от 27.11.2018 № 422-ФЗ).