Какую ответственность несут дети за своих проблемных родителей?

Здравствуйте, разъясните мне пожалуйста. Как мне быть в такой ситуации. Снимаем с супругом жилье в городе. Т.к собственное жилье в области , где нет работы и перспективы. У нас три детей.После смерти мамы, мой отец стал жить с нами. Вел нетрезвый образ жизни, последнее время постоянно. Доставляя неудобства детям, в школу не высыпались, а иногда и со школы и мы с работы не могли попасть домой, т.к внутри закрывался и засыпал. Начали говорить ему замечания! В итоге он ушёл от нас, объяснив, что запрещаем ему выпивать, а он сам себе хозяин. Сейчас спустя некоторое время, мне звонит полиция и говорит, что он попал в больницу и я обязана его забрать к себе, его подобрали на дороге. Я ответила , что он ушёл сам, и мне пообещали приехать с телевидением. Т.к жилье съёмное, мы можем с детьми попасть под выселение, из-за такого шума. Мы и так уже из за его пьянства поменяли три квартиры. Подскажите пожалуйста, как мне быть. И какие у меня права? Очень устала.( прописан отец в области в моей квартире, но жить там не хочет)

, Ольга, г. Екатеринбург
Татьяна Степанова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Ольга! Дети, конечно, должны заботиться о своих пожилых родителях, но обязанности забрать отца-пьяницу из больницы у вас нет (разве что моральная). Телевидением пугают, чтобы снять с себя обузу. А вы им напомните о вмешательстве в частную жизнь, которое недопустимо.

Хотя непонятно, почему это полиция у нас такая сердобольная стала. Никаких разговоров с «полицией» по телефону не ведите, говорите — все вызовы и разговоры только по повестке.

Отвечайте, что отец имеет место жительства по адресу регистрации, пусть туда и отправляется. Не хочет жить там, пусть сам снимает себе жилье, вы этого делать не обязаны.

Конечно, если отец пенсионер и болен (не только алкогольной зависимостью), он может обратиться в суд для взыскания с вас алиментов. Однако, в вашей ситуации — съемное жилье, трое детей, вряд ли можно назвать вас материально благополучной саму.

Но даже и в этом случае вы не обязаны проживать с отцом совместно, особенно, когда у него есть, где жить.

1. Трудоспособные совершеннолетние дети обязаны содержать своих нетрудоспособных нуждающихся в помощи родителей и заботиться о них.
2. При отсутствии соглашения об уплате алиментов алименты на нетрудоспособных нуждающихся в помощи родителей взыскиваются с трудоспособных совершеннолетних детей в судебном порядке.
3. Размер алиментов, взыскиваемых с каждого из детей, определяется судом исходя из материального и семейного положения родителей и детей и других заслуживающих внимания интересов сторон в твердой денежной сумме, подлежащей уплате ежемесячно.
4. При определении размера алиментов суд вправе учесть всех трудоспособных совершеннолетних детей данного родителя независимо от того, предъявлено требование ко всем детям, к одному из них или к нескольким из них.
5. Дети могут быть освобождены от обязанности по содержанию своих нетрудоспособных нуждающихся в помощи родителей, если судом будет установлено, что родители уклонялись от выполнения обязанностей родителей.
Дети освобождаются от уплаты алиментов родителям, лишенным родительских прав.
ст. 87, «Семейный кодекс Российской Федерации» от 29.12.1995 N 223-ФЗ (ред. от 30.12.2015) {КонсультантПлюс}
Ольга
Клиент, г. Екатеринбург

Спасибо большое!