Смогу ли я трудоустроиться в полицию, если близкие родственники имели судимость?

Здравствуйте, я медицинская сестра по образованию. Но моей мечтой всегда было работать в полиции. Мой отец был лейтенант погиб на службе по контракту в Чечне. Но дело в том, что мои дяди по материнской линии отбывали срок не один раз и мама была условно осуждена. Скажите есть ли у меня шансы на поступление и дальнейшую работу в органах?

, Светлана ченченкова, г. Хабаровск
Андрей Петухов
Юрист, г. Северск

Здравствуйте, Светлана.

Действующими законодательными и иными нормативными правовыми актами
Российской Федерации наличие судимости у близкого родственника к числу
обстоятельств, препятствующих поступлению на службу в органы внутренних
дел, не отнесено.

Вместе с тем в соответствии с постановлением Правительства Российской
Федерации от 6 декабря 2012 г. N 1259 «Об утверждении Правил
профессионального психологического отбора на службу в органы внутренних
дел Российской Федерации» профессиональный психологический отбор
гражданина на службу осуществляется для определения способности
указанного гражданина (далее — кандидат) по своим личным и деловым
качествам выполнять служебные обязанности сотрудника органов внутренних
дел Российской Федерации, а также для выявления факторов риска
девиантного (общественно опасного) поведения (далее — факторы риска).

Критериями определения категорий профессиональной пригодности являются
уровень развития личных и деловых качеств кандидатов, необходимых для
выполнения служебных обязанностей сотрудника органов внутренних дел,
наличие или отсутствие факторов риска.

Одним из факторов риска, подлежащими выявлению в ходе комплексных
обследований, является наличие противоправных контактов с лицами,
имеющими неснятую или непогашенную судимость.

Таким образом, наличие судимости у близких родственников кандидата в
качестве компрометирующих материалов является одним из факторов (но не
определяющим) поступления гражданина на службу в органы внутренних дел.

Также пунктом 41 Инструкции о порядке отбора граждан Российской
Федерации и приема документов для поступления на службу в органы
внутренних дел Российской Федерации, утвержденной приказом МВД России от
18 июля 2014 г. N 595, установлено, что в случае получения по
результатам проверки достоверности сообщенных кандидатом сведений данных
о наличии судимости у его близких родственников решение о приеме его на
службу принимается соответствующим руководителем индивидуально, с
учетом тяжести совершенного преступления, степени родства,
взаимоотношений и частоты общения, материальной или иной зависимости
кандидата, характера предстоящей службы в органах внутренних дел.

Владимир Яцерук
Юрист, г. Березники

Светлана, добрый день!

Подскажите пожалуйста, в какой ВУЗ Вы хотите поступить? или Вас интересуют общие требования? Дело в том, что каждое учебное заведение имеет правила приема, которые, в свою очередь соответствуют нормам и правилам прохождения службы в ОВД. Для ознакомления прочитайте пожалуйста правила приема в федеральное государственное казенное образовательное учреждение высшего образования «Дальневосточный юридический институт Министерства внутренних дел Российской Федерации", действующие в 2016 году. А в общем могу сказать, что решение о направлении на учебу принимается руководителем территориального органа на основании Вашего заявления в кадровый аппарат органов внутренних дел по месту жительства.