Могу ли я разделить дом между детьми и собой, без выделения доли мужу, если дом взят под займ и погашен материнским капиталом?

Здравствуйте,меня зовут Виктория. 3 года назад я взяла займ на покупку жилья, который был погашен мат.капиталом.В пенсионном обязательство о наделении долями.(Т.Е Я ,МУЖ ,СЫН И ДОЧКА.)В течении 3 лет не было возможности финансовой сделать по долевое разделение., т.е собственником являюсь я.Сейчас подала на развод,( с мужем год не живем уже,ни как не помогает.).Могу ли я разделить дом между детьми и собой.И имею ли я право выписать мужа из дома без его присутствия.Большое спасибо за ранее.Он ни копейки не вложил в дом, кредиты на ремонт все на мне.

, Виктория, г. Макушино
Азизбек Юсупов
Юрист, г. Москва

Долю мужу придётся выделять .

Так согласно статья 10.4. Федерального закона от 29.12.2006 N 256-ФЗ«О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей», жилое помещение, приобретенное (построенное, реконструированное) с использованием средств (части средств) материнского (семейного) капитала, оформляется в общую собственность родителей, детей (в том числе первого, второго, третьего ребенка и последующих детей) с определением размера долей по соглашению.
В соглашении должны быть учтены нормы ст. ст. 244 (об основаниях возникновения общедолевой собственности), 245 (об определение долей) Гражданского кодекса Российской Федерации. Размер долей определяется по обоюдному согласию родителей. За детей подписывает соглашение любой из родителей (точнее дети указываются в Соглашение как его участники, а подписей всего две-родителей).

Потом можно будет получить его долю посредством выкупа либо дарения с его стороны