Возможно ли обращение в суд с иском, только к поручителю, без привлечения должника?

Доюрый день! Между банком ОАО А и ООО Бизнес был заключён кредитный договор. В обеспечение исполнния кредитного договора между банком ОАО и гражданином С. был заключен договор поручительства. В установленный кредитным договором срок ООО Бизнес не возвратило банку сумму долга. Банк ОАО А уступил свои права требования к ООО Бизнес по кредитному договору и права требовыания к С. по договору поручительства ООО Связь. ООО Бизнес произвело реорганизацию в форме выделения ООО Бизнес и партнеры, которому по разделительному балансу отошла обязанность погашения задолженности по кредитному договору. В 2012 ООО Связь решило обратиться в суд к поручителю С. с иском о взыскании задолженности по кредитному договору. Возможно обращение в суд с иском только к поручителю без привлечения должника? Как может сказаться на удовлетворении исковых требований ООО Связь к С. по кредитному договору факт, что срок возврата кредита должником наступил 1 января 2010г. ?

, Ксения, г. Саратов
Татьяна Андреева
Юрист, г. Старая Русса

Здравствуйте, Ксения!

Возможно обращение в суд с иском только к поручителю без привлечения должника?
Ксения

Нет, не возможно. И не только по той причине, что есть основное обязательство и основной должник, а ещё и потому, что

срок возврата кредита должником наступил 1 января 2010г.?
Ксения

А положения ст. 367 ГК РФ определяют:

Поручительство прекращается по истечении указанного в договоре поручительства срока, на который оно дано. Если такой срок не установлен, оно прекращается при условии, что кредитор в течение года со дня наступления срока исполнения обеспеченного поручительством обязательства не предъявит иск к поручителю. Когда срок исполнения основного обязательства не указан и не может быть определен или определен моментом востребования, поручительство прекращается, если кредитор не предъявит иск к поручителю в течение двух лет со дня
заключения договора поручительства.

Кстати, срок исковой давности вполне возможен и в отношении основного должника. Потому что явно последний платёж по кредиту он вносил не год назад. Если с момента самого последнего платежа не прошло трёх лет, то шанс взыскать с заемщика есть. С поручителя — нет.

Удачи!