Как работает гарантийный случай при возврате денег за монитор?

добрый вечер. помогите разобраться как работает гарантийный случай?

сломался монитор, купил монитор почти три года назад, ещё на гарантии, когда я покупал курс доллара был другой и соответственно и цены другие, сейчас с этим долларом всё в два раза дороже.

Вопрос: такого монитора в магазине нет, если мне вернут деньги, то сумму что в чеке? или есть какая то возможность получить реально справедливую компенсацию чтоб купить хоть не такой но хотя бы характеристиками похожей?

, сергей, г. Москва
Назар Лобанов
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте Сергей. В данном случае применимы нормы Закона о защите прав потребителей.

ст. 24. Расчеты с потребителем в случае приобретения им товара ненадлежащего качества
1. При замене товара ненадлежащего качества на товар этой же марки (этих же модели и (или) артикула) перерасчет цены товара не производится.
2. При замене товара ненадлежащего качества на такой же товар другой марки (модели, артикула) в случае, если цена товара, подлежащего замене, ниже цены товара, предоставленного взамен, потребитель должен доплатить разницу в ценах; в случае, если цена товара, подлежащего замене, выше цены товара, предоставленного взамен, разница в ценах выплачивается потребителю. Цена товара, подлежащего замене, определяется на момент его замены, а если требование потребителя не удовлетворено продавцом, цена заменяемого товара и цена передаваемого взамен товара определяются на момент вынесения судом решения о замене товара.
3. В случае предъявления потребителем требования о соразмерном уменьшении покупной цены товара в расчет принимается цена товара на момент предъявления потребителем требования об уценке или, если оно добровольно не удовлетворено, на момент вынесения судом решения о соразмерном уменьшении покупной цены.
4. При возврате товара ненадлежащего качества потребитель вправе требовать возмещения разницы между ценой товара, установленной договором, и ценой соответствующего товара на момент добровольного удовлетворения такого требования или, если требование добровольно не удовлетворено, на момент вынесения судом решения.

В вашем случае все зависит от требований указанных в претензии. В случае если будет иметь место установление существенного недостатка на товар и вы заявите требования о возврате денежных средств, то в данном случае применим вышеуказанный 4 пункт. То есть вам должны выплатить разницу между ценой товара на момент приобретения и ценой сложившейся на момент удовлетворения требований в добровольном порядке либо на момент вынесения судебного решения.