Может ли мать убитого сына потребовать результаты судмедэкспертизы у следователя ведущего дело?

Здравствуйте!Может ли мать убитого сына потребовать результаты судмедэкспертизы у следователя ведущего дело либо в морге?.

, Кристина, г. Омск
Олег Войтковский
Адвокат, г. Георгиевск

Здравствуйте. В соответствии с уголовно-процессуальным законодательством мать может быть признана потерпевшей по уголовному делу о смерти сына.

ст. 42 ч 8 УПК РФ. По уголовным делам о преступлениях, последствием которых явилась смерть лица, права потерпевшего, предусмотренные настоящей статьей, переходят к одному из его близких родственников и (или) близких лиц, а при их отсутствии или невозможности их участия в уголовном судопроизводстве — к одному из родственников. Соответственно она будет иметь все права потерпевшего, предусмотренные ст. 42 УПК РФ, в том числе и на ознакомление с заключением СМЭ и получение ее копии.