Законно увольнение по сокращению штата после декрета?

подскажите пожалуйста! ситуация такая... через месяц ребенку исполнится 1,5 года. меня уже уведомили,что по выходу из декретного отпуска я буду уволена, по сокращению штата.Я хочу что бы меня уволили по сокращению с выплатой компенсаций в скором времени.Но мне сказали, что до 3 лет я могу уволиться по соглашению сторон, следовательно никакой компенсации по сокращению я не получу. Почему я не могу сделать это сейчас?если я напишу заявление выходе на работу сейчас?

, ольга, г. Красноярск
Наталья Сергеева
Юрист, г. Волгоград

Здравствуйте, Ольга.

Уведомить о сокращении за два месяца Вас должны после того как Вы приступите к выполнению служебных обязанностей, то есть выйдите из отпуска по уходу за ребенком. Вам положены все выплаты, которые предусмотрены при сокращении. Уволиться ранее возможно по соглашению сторон с выплатой компенсации, но эта компенсация выплачивается по соглашению. В том случае, если работодатель отказывается ее выплачивать, заставить его нельзя.

Александр Жданов
Юрист, г. Томск

Добрый день!

До достижения ребенком 3х лет Вас не могут уволить по сокращению

Ст. 261 ТК РФ:

Расторжение трудового договора с женщиной, имеющей ребенка в возрасте до трех лет, с одинокой матерью, воспитывающей ребенка-инвалида в возрасте до восемнадцати лет или малолетнего ребенка — ребенка в возрасте до четырнадцати лет, с другим лицом, воспитывающим указанных детей без матери, с родителем (иным законным представителем ребенка), являющимся единственным кормильцем ребенка-инвалида в возрасте до восемнадцати лет либо единственным кормильцем ребенка в возрасте до трех лет в семье, воспитывающей трех и более малолетних детей, если другой родитель (иной законный представитель ребенка) не состоит в трудовых отношениях, по инициативе работодателя не допускается (за исключением увольнения по основаниям, предусмотренным пунктами 1, 5 — 8, 10 или 11 части первой статьи 81 или пунктом 2 статьи 336 настоящего Кодекса).