Пособие при сокращении за второй месяц

Добрый день. Скажите пожалуйста ,после скольки дней оплачивается пособие при сокращении за второй месяц, при подачи заявления руководителю.

, Ирина, г. Чебоксары
Яна Руденко
Юрист, г. Курск

Добрый день Ирина!

Не совсем понятен Ваш вопрос.

Общий порядок увольнения при сокращении таков:

Не позднее чем за 2 месяца до даты увольнения Вас уведомляют о сокращении штата и знакомят с соответствующим приказом, при этом вам предлагают имеющиеся вакансии для перевода. Если вы отказываетесь от предложений, по истечении 2 месяцев увольняетесь, все причитающиеся выплаты работодатель обязан выплатить Вам в день увольнения.

В случае если вы изъявите желание уволится до истечения 2х месячного срока, Вам полагается дополнительная компенсация, она не уменьшает размер других выплат: заработной платы за отработанное время, выходного пособия, компенсации за неиспользованный отпуск, выплаты среднемесячного дохода в последующие 2 месяца после увольнения(до нового трудоустройства).

Ирина
Клиент, г. Чебоксары

Спасибо. Но меня интересует. Я хочу получить компенсацию за второй месяц, написала заявление руководителю, прошла уже неделя. Есть ли какие то определенные сроки в днях.

Заявление какого содержания вы написали?

Дедков Александр
Юрист

Скорее всего выплата будет произведена в ближайший день выплаты заработной платы, так как эта выплата относится к оплате труда хоть и компенсационная

Ирина
Клиент, г. Чебоксары

В связи с моим увольнением при сокращению численности (штата) работников

«30»06.2016года, прошу выплатить мне выходное пособие в размере

среднего месячного заработка за 2 месяц в соответствии со статьей 178

Трудового кодекса Российской Федерации.

Приложение: копия трудовой книжки*, __ л.