Могут ли с постоянной должности перевести на декретную при смене графика?

Я работаю в организации 2 года на постоянной должности, у нас меняется график работы и беременную сотрудницу переводят на такую же должность как и у меня, если график опять поменяется а сотрудница будет уже в декретном отпуске, могут ли меня с постоянной должности перевести на временную. И как этого можно избежать?

, Светлана, г. Тула
Виолетта Магола
Юрист, г. Раменское
могут ли меня с постоянной должности перевести на временную. И как этого можно избежать?
Светлана

Здравствуйте, уточните, а должность у вас останется той же?

Если должность иная, то без Вашего письменного согласия произвести перевод не имеют право.

Статья 72.1 ТК РФ. Перевод на другую работу. Перемещение
Перевод на другую работу — постоянное или временное изменение трудовой функции работника и (или) структурного подразделения, в котором работает работник (если структурное подразделение было указано в трудовом договоре), при продолжении работы у того же работодателя, а также перевод на работу в другую местность вместе с работодателем. Перевод на другую работу допускается только с письменного согласия работника, за исключением случаев, предусмотренных частями второй и третьей статьи 72.2 настоящего Кодекса.
Не требует согласия работника перемещение его у того же работодателя на другое рабочее место, в другое структурное подразделение, расположенное в той же местности, поручение ему работы на другом механизме или агрегате, если это не влечет за собой изменения определенных сторонами условий трудового договора
Светлана
Клиент, г. Тула

Да должность та же, но с постоянной должности на декретную

Светлана

Светлана, не имеют право перевести на декретную должность

Валентина Козянко
Юрист, г. Тула

Здравствуйте, что значит меняется график работы, у вас в трудовом договоре есть условия о графике, как там это отражено? Любое изменение условий трудового договора возможно с согласия работника, либо при организационных и технологических изменениях, но это не ваш вариант.

Говоря о временной должности, вы имеете ввиду срочный трудовой договор?, нет вас не могут однозначно с бессрочного перевести на срочный договор. Пишите в личку, возможно представительство в нашем городе.

Да должность та же, но с постоянной должности на декретную
Светлана

Не имеют право, выше писала, бессрочный договор на срочный не могут поменять, только через увольнение. Поэтому достаточно не предпринимать никаких действий, дополнительных соглашений не подписывать, работать на условиях, указанных в трудовом договоре, оформленном при принятии на работу.