Могу ли я взыскать проценты с должника, за пользование чужими денежными средствами по ст.395 ГК РФ, и ст.317.1 ГК РФ?

Здравствуйте. У меня такая ситуация я дала в долг денежные средства сотруднице на работе она мне написала расписку ,что обязуется вернуть данные денежные средства в течении двух месяцев. но спустя два месяца денежные средства возвращены мне небыли.могу ли я при составлении искового заявления взыскать с данной должницы проценты за пользование чужими денежными средствами по ст 395 ГК РФ и ст 317,1 ГК РФ.

, Светлана, г. Абакан
Макар Иванов
Юрист, г. Самара

Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 24.03.2016 N 7

«О применении судами некоторых положений Гражданского кодекса Российской Федерации об ответственности за нарушение обязательств»

37. Проценты, предусмотренные пунктом 1 статьи 395 ГК РФ, подлежат уплате независимо от основания возникновения обязательства (договора, других сделок, причинения вреда, неосновательного обогащения или иных оснований, указанных в ГК РФ).

Исковые требования

Основное:
— о взыскании задолженности на основании расписки.
Дополнительные:
— о взыскании процентов за пользование чужими денежными средствами;
— о возмещении судебных расходов .

Рекомендации: необходимо доказать, что между истцом и ответчиком имеют место отношения в рамках займа.

Обстоятельства, подлежащие доказыванию:

-Ответчик получил от истца денежные средства

-Денежные средства были переданы ответчику в счет займа на условиях срочности и возвратности

-Подпись в расписке выполнена ответчиком

-Указанная в расписке сумма не возвращена истцу ответчиком