Надо выходить на работу из декретного отпуска, а моей ставки нет

Ушла в декрет со ставки 1,75 логопед в дет.саду, через 2 месяца выходить на работу.Ставку логопеда речевой гр. сократили, мнея письменно не уведомели.Заведущая предлагает выйти на ставку воспитателя, т.к. ставку логопеда нет возможности платить, она составила тарификацию и ставку логопеда разделила на 2других логопедов.Правомерны ли ее действия, что делать в такой ситуации?

, Юлия, г. Екатеринбург
Владимир Тытык
Юрист

Здравствуйте Юлия

согласно ст. 256 ТК РФ которая гласит следующее:

На период отпуска по уходу за ребенком за работником сохраняется место работы (должность).

Таким образом действия Заведующей в данной ситуации нарушают ст. 256 ТК РФ, так как она не имела права, вашу должность сокращать до момента вашего выхода на работу.

Сейчас вы имеет полное право выйти на свое рабочее место, и на свою должность, а Заведующая обязана вам предоставить вашу должность.

Не предоставить вы можете в судебном порядке восстановить сокращенную должность.

с уважением к ВАМ