Законно не принимают в 9 класс при переводе из другого региона?

Здравствуйте! Сын закончил 8 класс и переведен в 9 в Липецкой области. В данное время при переезде в Санкт-Петербург его не принимают в 9 класс и предлагают пойти опять в восьмой, мотивируя тем, что в аттестате одни тройки и он может не сдать в конце года ОГЭ. Законно ли это и если нет, то что можно сделать в такой ситуации?

, Оксана, г. Санкт-Петербург
Сергей Коливанов
Юрист, г. Санкт-Петербург
мотивируя тем
Оксана

на словах так говорят?

Вы заявление в отдел образования подавали?

Оксана
Клиент, г. Санкт-Петербург

Забыла добавить, что в 9 класс попасть можно сдав тестирование. Все это мне и сказали в отделе образования и дали направление в школу, где класс не указали, а поставили знак вопроса и дополнительно приложилизаписку к директору с просьбой определить дальнейший маршрут обучения и рекомендацией провести тестирование.