Что делать, если после ДТП боли обострились, но написал заявление, что претензий не имеешь?

Здравствуйте попала в дтп, получила травму шеи! Но первый день ничего не почувствовала и написала в Гаи, что не каких претензий к виновнику аварии не имею! Но проснувшись на утро поняла что не могу пошевелить шеей! Что делать!? Спасибо заранее!

, Нюра, г. Москва
Ирина Калюжнова
Юрист, г. Самара

Здравствуйте! Несмотря на то, что Вы указали в ГИБДД, что претензий не имеете, Вы имеете право предъявления требований виновнику ДТП о взыскании вреда. В суде так и можно пояснить, что сначала не было проблем, а потом они проявились. В данном вопросе нужны доказательства, советую обратиться к юристу для представления интересов. Как вариант можно связаться с виновником и сказать, что бы он оплатил причинный вред в добровольном порядке.

Вот есть хорошая статья про вред при ДТП.

.Возмещение вреда здоровью при ДТП включает в себя: заработок или иной доход, который утратил потерпевший за время его нетрудоспособности; затраты на лечение, включая дополнительное питание и приобретение лекарственных препаратов, гигиенических и иных средств ухода за больным; расходы на посторонний уход за больным, протезирование, лечение в санаторно-курортных учреждениях; затраты на покупку специальных транспортных средств; расходы по профессиональному переобучению.Законодатель, установив в части 1 статьи 1085 ГК РФ перечень подлежащих возмещению затрат понесенных потерпевшими, предусмотрел условия, при которых понесенные расходы признаются обоснованными и необходимыми.Первым условием является подтверждение нуждаемости в уходе и помощи.Вторым условием является отсутствие у потерпевшего права на их бесплатное получение.Часто, решение вопроса о возмещении вреда причиненного здоровью потерпевшего в автодорожном происшествии переходит в область судебного спора. Основной причиной, из-за которой потерпевшим приходится обращаться в суд, является нежелание страховых компаний и виновников аварии добровольно исполнять свои обязанности.Важно знать и помнить, что в суде потерпевшему предстоит представить доказательства, подтверждающие исковые требования о компенсации дополнительных расходов, вызванных повреждением здоровья (статья 56 ГПК РФ). В противном случае требования истца не будут удовлетворены.Лицам, не имеющим юридического образования и опыта ведения дел данной категории, достаточно сложно выполнить предписания закона о доказывании. Шансы на выигрыш дела в суде существенно возрастут, если вы будете придерживаться следующих правил.Утрата заработка или иного дохода доказывается представлением справки о среднем заработке за период времени, предшествующий наступлению нетрудоспособности. Если потерпевший имел доход от предпринимательской деятельности, его размер подтверждается налоговой отчетностью.Утраченный заработок (доход) подлежит возмещению пострадавшему в полном объеме, а не в какой-либо части. При этом не учитываются никакие социальные выплаты, назначенные потерпевшему, как до повреждения его здоровья, так и после аварии.Если потерпевший на момент автодорожного происшествия не работал, то размер возмещения рассчитывается исходя из предполагаемого среднего заработка по его профессии и квалификации, сложившегося в регионе проживания. При этом размер не может быть ниже установленного законом прожиточного минимума. Сведения о среднем заработке запрашиваются из органа статистики.Требования компенсации расходов на лекарства и средства ухода за больным подлежат возмещению, если данные виды медицинской помощи не входят в программы обязательного медицинского страхования.К сожалению, лечение в рамках обязательного медицинского страхования (ОМС) может продлиться чрезвычайно долго и закончиться безысходностью по причине аморфности и беспомощности системы.Травмы, полученные потерпевшими в дорожно-транспортных происшествиях, нередко требуют квалифицированного и дорогостоящего лечения. В таких условиях потерпевшие вынуждены лечиться за свой счет.При невозможности получения своевременной и качественной медицинской помощи в рамках программы ОМС суды идут по пути удовлетворения исковых требований о взыскании фактически понесенных расходов на платную медицинскую помощь на общих основаниях. К такому применению закона их обязывает Постановление Пленума ВС РФ № 1 от 26.01.2010 г.Для того, чтобы доказать невозможность получения медицинской помощи в рамках ОМС истец должен предоставить суду копии обращения в медицинские учреждения по вопросам проведения лечебно-реабилитационных мероприятий по программам бесплатной медицинской помощи и письменный отказ в предоставлении необходимой помощи в рамках программы ОМС.Документами, подтверждающими понесенные затраты признаются договор на оказание платных медицинских услуг, квитанции, чеки, иные платежные документы, подтверждающие расходы на лечение и реабилитацию.При доказывании истцом нуждаемости в том или ином виде лечения, помощи, средствах восстановления и реабилитации в процессе рассмотрения дела о возмещение вреда здоровью при ДТП следует исходить из медицинских документов, содержащих назначения и рекомендации лечащих врачей.Источниками доказательств являются истории болезни, выписные эпикризы, заключения медико-социальных экспертиз (МСЭ).Факт причинения вреда здоровью истца противоправными действиями ответчика подтверждается постановлением по делу об административном правонарушении или приговором суда по уголовному делу.Причем, эти процессуальные документы должны иметь статус «вступивших в законную силу».Исковое заявление о возмещение вреда здоровью при дорожно-транспортном происшествии включает в себя основное — требование денежной компенсации расходов на лечение, и дополнительные — требования о компенсации морального вреда, возмещении дополнительных расходов, взыскании судебных издержек.

Источник dtp-avtostrahovanie.ru/vozmeshchenie-vreda-zdorovyu-pri-dtp