Может ли муж уволиться одним днём по собственному желанию?

Здравствуйте! Я нахожусь в отпуске по беременности и родам. Мой муж решил сменить работу по некоторым обстоятельствам. может ли он уволиться одним днём или обязан отработать 2 недели?

, Алина Чернышова, г. Санкт-Петербург
Владимир Тытык
Юрист

Здравствуйте Алина

согласно ст. 80 ТК Рф которая гласит:

Работник имеет право расторгнуть трудовой договор, предупредив об
этом работодателя в письменной форме не позднее чем за две недели
, если
иной срок не установлен настоящим Кодексом или иным федеральным законом.
Течение указанного срока начинается на следующий день после получения
работодателем заявления работника об увольнении.

Таким образом, ваш муж должен предупредить за две недели до увольнения.

Однако, второй абзац статьи 80 ТК РФ гласит также следующее:

По соглашению между работником и работодателем трудовой договор
может быть расторгнут и до истечения срока предупреждения об увольнении.

т.е. по соглашения с работодателем, ваш муж может быть уволен, тем днем который он укажет в заявление на увольнение.

с уважением к ВАМ