Как указать судье на рассмотрение примера из судебной практики?

иду завтра в суд,есть похожий пример из судебной практики!как грамотно указать судье,чтоб она рассмотрела этот пример и каким способом ей это донести и в какой форме?)

, максим, г. Санкт-Петербург
Дмитрий Васин
Юрист

Здравствуйте Максим.

В России не действует принцип судебного прецедента, и данный пример, на который вы указываете, не будет учитываться при вынесении решения. Конечно можно попытаться сделать, это завуалированно, но для этого нужно знать все обстоятельства рассматриваемого дела.

максим
Клиент, г. Санкт-Петербург

то есть я могу просто на заседании сказать,что есть такая практика судебная?в прошении во встречном иске могу просить об отказе в основном иске?

Вы можете сказать, но судья сам будет решать принимать это во внимание или нет. Также может вас прервать с указанием на то, что это не имеет отношения к рассматриваемому делу.

По поводу второго вопроса уточните пожалуйста, что вы имели ввиду?