Что мне грозит по статье 228 часть 1, если первый раз я не оплатил штраф?

Здравствуйте!я бы хотел узнать что мне грозит 228.ч1 первый раз дали штраф 5000тысячь но я не выплотил.сейчас опять поймали.что мне грозит.

, максим, г. Улан-Удэ
Ирина Рощина
Адвокат, г. Москва

Здравствуйте!

Статья 228. Незаконные приобретение, хранение, перевозка, изготовление, переработка наркотических средств, психотропных веществ или их аналогов, а также незаконные приобретение, хранение, перевозка растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества:

1. Незаконные приобретение, хранение, перевозка, изготовление, переработка без цели сбыта наркотических средств, психотропных веществили их аналогов в значительном размере, а также незаконные приобретение, хранение, перевозка без цели сбыта растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, в значительном размере — наказываются штрафом в размере до сорока тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех месяцев, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок до двух лет, либо ограничением свободы на срок до трех лет, либо лишением свободы на тот же срок.

Решение суда будет зависеть от многих факторов. В том числе может быть учтено и то, что ранее Вы были осуждены за аналогичное преступление и не исполнили решение суда. Обратитесь за помощью к адвокату, он поможет Вам добиться минимально возможного наказания.