Может ли начальник понизить работника в должности?

Здравствуйте работаю на жд дороги, проходил аудит предприятия и начальник сказал лучше напишите заявления сами.Может ли началник понизить в должности если в должности работаю меньше 1 года

, Виктор,
Алексей Пелькин
Юрист, г. Ульяновск

Добрый день.

Согласно ст.81 ТК РФ В случае несоответствия работника занимаемой должности или выполняемой работе вследствие недостаточной квалификации, подтвержденной результатами аттестации трудовой договор может быть расторгнут, если невозможно перевести работника с его письменного согласия на другую имеющуюся у работодателя работу (как вакантную должность или работу, соответствующую квалификации работника, так и вакантную нижестоящую должность или нижеоплачиваемую работу.

Поэтому отвечая на Ваш вопрос, если проводилась аттестация работника, без Вашего согласия работодатель не имеет права перевести на нижестоящую должность, но имеет право уволить, ввиду недостаточной квалификации.

При этом без каких-либо причин начальник не может перевести на нижестоящую должность.

Но такие действия возможны при проведении трудовой аттестации работника. В результате аудита предприятия, проводилась ли аттестация работников?