Возврат страховой премии по договору страхования кредита

Добрый день.

Подскажите, пожалуйста, ответ на следующий вопрос:

Сегодня я подписала договор кредитования при котором мне мягко скажем навязали договор страхования .

Вся страховая премия списывается единоразово.

В договоре страхования указано, что получить страховую премию обратно я смогу в течении 5 рабочих дней путем написания заявления об отказе от страхования

Какие подводные камни в данном случае возможны?

спасибо

, Анна, г. Санкт-Петербург
Елена Смирнова
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте! Риск в том. что страховая премия (скорее всего) не будет возвращена, если только иное не прописано в договоре страхования.

В силу ч. 1 и 3 ст. 958 ГК РФ, Договор страхования прекращается до наступления срока, на который он был заключен, если после его вступления в силу возможность наступления страхового случая отпала и существование страхового риска прекратилось по обстоятельствам иным, чем страховой случай. К таким обстоятельствам, в частности, относятся: гибель застрахованного имущества по причинам иным, чем наступление страхового случая; прекращение в установленном порядке предпринимательской деятельности лицом, застраховавшим предпринимательский риск или риск гражданской ответственности, связанной с этой деятельностью.
При досрочном прекращении договора страхования по обстоятельствам, указанным в пункте 1 настоящей статьи, страховщик имеет право на часть страховой премии пропорционально времени, в течение которого действовало страхование.
При досрочном отказе страхователя (выгодоприобретателя) от договора страхования уплаченная страховщику страховая премия не подлежит возврату, если договором не предусмотрено иное.
Анна
Клиент, г. Санкт-Петербург

в договоре страхования указано, что премия возвращается в полном объеме, если заявление на расторжение и предоставлено в страховую в течении 5 рабочих дней

Уточнение клиента

в договоре страхования указано, что премия возвращается в полном объеме, если заявление на расторжение и предоставлено в страховую в течении 5 рабочих дней.

Тогда рисков не вижу в данном случае.

Татьяна Андреева
Юрист, г. Старая Русса

Здравствуйте, Анна!

Какие подводные камни в данном случае возможны?
Анна

Вы знаете — на первый взгляд, никаких.

Вы оформили страховку по кредиту — менеджер выполнил план по страховкам, кредит обеспечен. Всем хорошо.

В течение пяти дней Вы можете обратиться с заявлением о расторжении договора страхования и возврате суммы страховки.

Один камешек всё же есть — сумма основного долга по кредиту будет по-прежнему с учётом страховой премии, которую Вам выдал банк вместе с кредитными.

Вы можете сумму страховой премии поручить зачислить на ссудный счёт — в погашение кредита. Но маленький осадочек в виде уже накрученных процентов на всю сумму всё же будет.

А так — рисков нет.

Удачи!

Анна
Клиент, г. Санкт-Петербург

вот и я хочу вернуть страховую премию и ее пустить на досрочное частичное погашение договора

Анна

Так и поступите. Но всё равно проценты уже накапают. Так что не тяните)