Что делать, если налоговая дважды выплатила налоговый вычет?

Добрый день.

Подал заявление на получение имущественного вычета при приобретении имущества (квартиры). Налоговая выплатила налоговый вычет, а спустя неделю еще раз.

Следует ли дождаться письма-требования о возврате или нужно связываться с ними самостоятельно?

Грозит ли штраф?

Начислят ли пени?

Уточнение от клиента

Большое спасибо за ответы!

, Андрей, г. Москва
Алексей Корсунов
Юрист, г. Краснодар

Статья 1102. Обязанность возвратить неосновательное обогащение (Гражданский кодекс ч. 2)

1. Лицо, которое без установленных законом, иными правовыми актами или сделкой оснований приобрело или сберегло имущество (приобретатель) за счет другого лица (потерпевшего), обязано возвратить последнему неосновательно приобретенное или сбереженное имущество (неосновательное обогащение), за исключением случаев, предусмотренных статьей 1109 настоящего Кодекса.

2. Правила, предусмотренные настоящей главой, применяются независимо от того, явилось ли неосновательное обогащение результатом поведения приобретателя имущества, самого потерпевшего, третьих лиц или произошло помимо их воли.

Ваш случай в исключения не попадает. Штрафы и пени Вам не грозят, но лучше свяжитесь с ИФНС

Алексей Шпадырев
Адвокат, г. Москва

Здравствуйте, Андрей!

Так как вашей вины в данной ошибке не усматривается, то просто верните лишние деньги, предварительно свяжитесь с ФНС по телефону или почтой. Штрафных санкций быть не должно.