Обязан ли продавец продемонстрировать покупателю товар, стоимостью свыше 60000 рублей, без предварительной оплаты?

Продавец отказывается вскрыть и продемонстрировать товар покупателю стоимостью свыше 60 000 руб , только при условии , что Покупатель оплачивает 100 % предоплаты от стоимости товара. Правомерно ли это?

Телефон контакта 8 962 363 2796 Людмила

, ЛЮДМИЛА, г. Москва
Павел Деришев
Юрист, г. Омск

Здравствуйте, Людмила!

ГК РФ Статья 495. Предоставление покупателю информации о товаре

1. Продавец обязан предоставить покупателю необходимую и достоверную информацию о товаре, предлагаемом к продаже, соответствующую установленным законом, иными правовыми актами и обычно предъявляемым в розничной торговле требованиям к содержанию и способам предоставления такой информации.

2. Покупатель вправе до заключения договора розничной купли-продажи осмотреть товар, потребовать проведения в его присутствии проверки свойств или демонстрации использования товара, если это не исключено ввиду характера товара и не противоречит правилам, принятым в розничной торговле.

3. Если покупателю не предоставлена возможность незамедлительно получить в месте продажи информацию о товаре, указанную в пунктах 1 и 2 настоящей статьи, он вправе потребовать от продавца возмещения убытков, вызванных необоснованным уклонением от заключения договора розничной купли-продажи (пункт 4 статьи 445), а если договор заключен, в разумный срок отказаться от исполнения договора, потребовать возврата уплаченной за товар суммы и возмещения других убытков.

4. Продавец, не предоставивший покупателю возможность получить соответствующую информацию о товаре, несет ответственность и за недостатки товара, возникшие после его передачи покупателю, в отношении которых покупатель докажет, что они возникли в связи с отсутствием у него такой информации.

Алексей Шпадырев
Адвокат, г. Москва

Здравствуйте, Людмила!

Что за товар? Каким способом вы его приобретаете?

ЛЮДМИЛА
Клиент, г. Москва

Здравствуйте, Алексей. Компьютерная техника Ультрабук ASUS Zenbook UX305UA, 90NB0AB5-M02350 стоимостью 78 900 руб. Хочу оплатить банковской картой.

Компьютерная техника Ультрабук ASUS Zenbook UX305UA, 90NB0AB5-M02350 стоимостью 78 900 руб.
ЛЮДМИЛА

Людмила, если вы приобретаете товар не дистанционным способом, а непосредственно в магазине, имеющем торговый зал, то продавец обязан вам его продемонстрировать по вашей просьбе в рабочем состоянии.

Согласно Правилам продажи отдельных видов товаров

(Утверждены Постановлением Правительства Российской Федерации от 19 января 1998 г. N 55)

17. При продаже товаров покупателю предоставляется
возможность самостоятельно или с помощью продавца ознакомиться с
необходимыми товарами.
Покупатель вправе осмотреть предлагаемый товар, потребовать проведения в
его присутствии проверки свойств или демонстрации его действия, если
это не исключено ввиду характера товара и не противоречит правилам,
принятым в розничной торговле.

Продавец обязан проводить проверку качества и безопасности (осмотр,
испытание, анализ, экспертизу) предлагаемого для продажи товара в
случае, когда проведение проверок предусмотрено законодательством
Российской Федерации или условиями договора.

Если вам отказывают, вы вправе попросить книгу жалоб и оставить в ней запись. Также вы можете обратиться с жалобой в региональное отделение Роспотребнадзора с просьбой проверить данные факты и обязать продавца устранить нарушения.