Как написать заявление на отсрочку, если сумма по уголовному делу слишком велика, а жена находится в декрете?

добрый день! подскажите как написать заявление на отсрочку по иску по уголовному делу т.к. сумма большая а жена в декрете

, Евгений, г. Иркутск
Андрей Левин
Юрист

Приветствую.

Исходя из сущности ст 37 Федерального закона от 02.10.2007 N 229-ФЗ «Об исполнительном производстве».

1. Взыскатель, должник, судебный пристав-исполнитель вправе обратиться с заявлением о предоставлении отсрочки или рассрочки исполнения судебного акта, акта другого органа или должностного лица, а также об изменении способа и порядка его исполнения в суд, другой орган или к должностному лицу, выдавшим исполнительный документ.
2.В случае предоставления должнику отсрочки исполнения судебного акта,
акта другого органа или должностного лица исполнительные действия не
совершаются и меры принудительного исполнения не применяются в течение срока, установленного судом, другим органом или должностным лицом, предоставившими отсрочку.
3.В случае предоставления должнику рассрочки исполнения судебного акта, акта другого органа или должностного лица исполнительный документ исполняется в той части и в те сроки, которые установлены в акте о предоставлении рассрочки.

Вывод: заявление о рассрочке или отсрочке в суд, выдавший исполнительный лист.

Евгений
Клиент, г. Иркутск

а как пишется заявление,в какой форме?

Как пишется заявление читайте мнение коллеги

Любовь Кузьменко
Юрист, г. Краснодар

Заявление пишется судье, вынесшему приговор по делу и удовлетворившему гражданский иск в свободной форме: Прошу предоставить рассрочку выплаты

суммы долга в размере (указать) сроком на три года (возможно только до трех лет)в связи с тяжелым материальным положением. К заявлению приложить справку о зарплате, справку, что жена находится в декретном отпуске