Банк в праве взыскать проценты и пени за прошлый и будущий период времени?

банк подал исковое заявление в суд по взысканию процентов и пени за прошлый и будущий период на сумму долга которая раннее была вынесена решением суда

, Наталья, г. Новосибирск
Роман Морозов
Адвокат, г. Ростов-на-Дону

Нет, не может. При первом обращении в суд банк-кредитор мог потребовать взыскания процентов за пользование кредитом за весь период или срок действия договора. Если уже состоялось решение суда и взыскана определенная сумма задолженности, то проценты за пользование кредитом не могут быть взысканы. Неустойка — это иными словами штраф, некоторые называют неустойку процентами. За будущий период ее нельзя взыскать. По требованию должника, суд на основании ст. 333 ГК РФ может снизить размер неустойки. Для более полной консультации необходимо ознакомиться с решением суда и с новым исковым заявлением. Составить письменные возражения на иск.