Как уволить пенсионера, увольнение даст возможность приёма более квалифицированного специалиста?

Инженер-программист в возрасте 65 лет, стал очень много спорить с остальными специалистами, доказывая лишь свою правоту. Делает это громко на публику, рассуждает по любому поводу в отделе громко на публику, на замечания начальника начинает с ним спорить, отвлекая его от работы. Требует смены состава руководства и решительных действий от начальника и сотрудников. Сам ничего кроме высказывания мнения не предпринимает. Замены ему нет, в таком возрасте стал открыто намекать на должность руководителя, которую ему дать ни кто не может. Как деликатно уволить такого человека?

, Сергей Евгеньевич, г. Пермь
Андрей Петухов
Юрист, г. Северск

Здравствуйте. С юридической точки зрения, пенсионер является точно таким же работником, как и те, кто ещё не достиг пенсионного возраста. Единственная льгота у этой категории работников – они могут уволиться в любое время без обязательной отработки 2-х недель.

Трудовое законодательство запрещает дискриминацию работников по возрастному принципу. Поэтому, уволить работника потому, что он вышел на пенсию, вы не можете. В ТК РФ нет такого основания.
В ст. 81 ТК РФ приведены все основания, когда работодатель имеет право уволить своих сотрудников по своей инициативе. Все эти нормы применяются и к работникам – пенсионерам.