Могу ли я на выплаченные банку проценты оформить налоговый вычет?

Я взяла кредит в Сбербанке под залог квартиры,но не на покупку жилья Могу я на выплаченную банку проценты оформить налоговый вычет (13 %)

, СВЕТЛАНА, г. Самара
Сергей Берестов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Подпунктом 4 пункта 1 стати 220 Налогового кодекса РФ предусмотрен имущественный налоговый вычет в сумме фактически произведенных налогоплательщиком расходов на погашение процентов по целевым займам (кредитам), фактически израсходованным на новое строительство либо приобретение на территории Российской Федерации жилого дома, квартиры, комнаты или доли (долей) в них, приобретение земельных участков или доли (долей) в них, предоставленных для индивидуального жилищного строительства, и земельных участков или доли (долей) в них, на которых расположены приобретаемые жилые дома или доля (доли) в них, а также на погашение процентов по кредитам, полученным от банков в целях рефинансирования (перекредитования) кредитов на новое строительство либо приобретение на территории Российской Федерации жилого дома, квартиры, комнаты или доли (долей) в них, приобретение земельных участков или доли (долей) в них, предоставленных для индивидуального жилищного строительства, и земельных участков или доли (долей) в них, на которых расположены приобретаемые жилые дома или доля (доли) в них.

Если заем или кредит был целевым, то данный вычет предоставляется.

У Вас же, как следует из вопроса, кредит был не целевым, поэтому, скорее всего, в вычете будет отказано.